Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.02.2021, 14:22

«  Февраль 2021  »

Земский учитель

Программа «Земский учитель»

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации  от 20 февраля 2019 года с 10 января 2020 года начинается реализация  программы «Земский учитель», которая предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

В рамках программы в 2020 году в школы Брянской области планируется привлечь 7 учителей.

Министерством просвещения Российской Федерации разработан федеральный портал «Земский учитель», который содержит информацию о вакансиях, образовательных организациях-участниках программы во всех субъектах Российской Федерации. На портале любой учитель может получить необходимую информацию и подать заявку на участие в программе. Адрес портала http://zemteacher.edu.ru.

В конкурсе на участие в данной программе могут участвовать претенденты, отвечающие следующим основным требованиям предоставления:

1) возраст учителя – до 50 лет включительно на дату подачи документов;

2) наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

3) трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы.

Планируется, что уже летом 2020 года с победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры.

Денежные средства победителям конкурсного отбора выплачиваются в срок до 1 декабря 2020 года.

Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, должны будут отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

В случае досрочного расторжения трудового договора, учитель будет обязан в полном объеме вернуть компенсационную выплату.