Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 27.07.2021, 17:22

Информационная без
«  Июль 2021  »

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В МБОУ Столбовская СОШ в 2020-2021 учебном году

Сведения об организаторе питания:

ООО "ОБЩЕПИТ"

Директор Горшкова Светлана Васильевна

Телефон: 8(48354) 91558

242300, Брянская область, Брасовский  район, п. Локоть, ул. Липовая аллея, д. 58
e-mail: brobchepit@yandex.ru

Распоряжение №265р от 31.08.2020 г. администрации Брасовского района "Об организации питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений" СКАЧАТЬ

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в ОУ СКАЧАТЬ

Ответственный за организацию питания обучающихся в МБОУ Столбовская СОШ:

Алдохина Светлана Александровна (тел.: 8 (48354) 9-44-21).

Режим питания:

11:05 - 11:20  (обучающиеся 1-9 классов питаются одновременно).

Бесплатно горячий завтрак предоставляется  всем обучающимся 1 - 4 классов - ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА 10 ДНЕЙ

Горячий завтрак предоставляется  всем обучающимся 6 - 9 классов -                   ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА 10 ДНЕЙ

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85 7

Телефон горячей линии ОНФ: 8-800-200-34-11

Классные руководители сопровождают детей в столовую, присутствуют при приеме пищи детьми и обеспечивают порядок. Работники столовой уделяют огромное внимание эстетичности внешнего вида приготовляемых блюд.

Родительская плата, на основании решения родительского комитета и родительского собрания, составляет 47 руб. в день за завтраки.

Льготное питание предоставляется учащимся из малообеспеченных и многодетных семей. Свой статус льготного питания учащиеся подтверждают документами:

-ксерокопия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

-ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий опеку над ребенком (для учащихся из многодетных семей с приемными и опекаемыми детьми и малообеспеченных семей с приемными детьми);

-ксерокопия удостоверения многодетной семьи (для многодетной семьи) предоставляется два раза в год в сентябре и январе;

-справка, установленного образца, выдаваемая органами социальной защиты населения предоставляется два раза в год в сентябре и январе;

-заявление на имя директора школы;

- ксерокопия СНИЛСа родителя на чье имя оформлены документы льготы.

Компенсационное питание осуществляется только за счет средств бюджета в размере 3,5 рублей в день на каждого учащегося из расчета фактического посещения образовательного учреждения.

Питание для 1-4 классов. По поручению Президента Российской Федерации  с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов государственных и муниципальных  образовательных организаций должно быть организовано  бесплатное горячее школьное питание. Срок реализации программы до 01.09.2023 г. в зависимости от степени готовности территорий. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» (СКАЧАТЬ) В Брянской области уже с 1 сентября 2020 г. введено бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов во всех ОУ.

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в МБОУ Столбовская СОШ, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками, газированными напитками и  т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и  попустительством со стороны взрослых и родителей.

Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.